marquee

welcome to my blog

Rabu, 13 Mei 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Bab II Garis Singgung Lingkaran
Sekolah                       : MTs Al-muthmainnah Leseng
Kelas/Semester            : VIII/2
Mata Pelajaran            : Matematika
Alokasi Waktu            : 8 × 40 menit
Standar Kompetensi   : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran, serta ukurannya.
Kompetensi Dasar      : 4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.

Indikator Pencapaian Kompetensi
• Menjelaskan sifat-sifat garis singgung lingkaran.
• Melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik pada lingkaran.
• Melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik di luar lingkaran.
Menjelaskan sifat-sifat layang-layang garis singgung.
• Membuktikan jumlah besar sudut yang berhadapan pada layang-layang garis singgung sama dengan 180°.
• Melukis lingkaran dalam segitiga.
• Melukis lingkaran luar segitiga.
• Menghitung panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga.
• Menghitung panjang jari-jari lingkaran luar segitiga.
• Menghitung besar sudut antara garis singgung lingkaran dan tali busur yang melalui titik singgung sama
dengan sudut keliling yang menghadap tali busur tersebut.
• Menentukan kedudukan dua lingkaran.
• Menjelaskan pengertian garis singgung persekutuan dua lingkaran.
• Melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
• Melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
• Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
• Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
Menentukan panjang tali minimal yang melilit dua lingkaran.
• Menjelaskan hubungan antara panjang garis singgung persekutuan dalam dan panjang garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. menjelaskan sifat-sifat garis singgung lingkaran;
2. melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik pada lingkaran;
3. melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik di luar lingkaran;
4. menjelaskan sifat-sifat layang-layang garis singgung;
5. membuktikan jumlah besar sudut yang berhadapan pada layang-layang garis singgung sama dengan 180°;
6. melukis lingkaran dalam segitiga;
7. melukis lingkaran luar segitiga;
8. menghitung panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga;
9. menghitung panjang jari-jari lingkaran luar segitiga;
10. menghitung besar sudut antara garis singgung lingkaran dan tali busur yang melalui titik singgung sama
dengan sudut keliling yang menghadap tali busur tersebut;
11. menentukan kedudukan dua lingkaran;
12. menjelaskan pengertian garis singgung persekutuan dua lingkaran;
13. melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran;
14. melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran;
15. menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran;
16. menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran;
17. menentukan panjang tali minimal yang melilit dua lingkaran;
18. menjelaskan hubungan antara panjang garis singgung persekutuan dalam dan panjang garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.

Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan ke siswa: Jeli dan Teliti
Materi Pembelajaran
1. Garis Singgung Lingkaran
2. Lingkaran Dalam dan Lingkaran Luar Segitiga
3. Garis Singgung Persekutuan Dua Lingkaran
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a. Cooperative Learning (CL)
b. Direct Instruction(DI)
Metode
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Tugas
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Motivasi
Memberikan contoh peralatan yang dipasang menggunakan konsep garis singgung lingkaran, misal
rantai pada gir sepeda motor.

b. Prasyarat Pengetahuan
• Siswa mengetahui unsur-unsur lingkaran.
• Siswa dapat melukis garis tegak lurus.
• Siswa dapat membagi garis menjadi dua ruas sama panjang.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan tentang pengertian garis singgung lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang sifat-sifat garis singgung lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang cara melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik pada lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang cara melukis garis singgung lingkaran melalui suatu titik di luar lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang sifat-sifat layang-layang garis singgung.
• Guru menjelaskan tentang pengertian sudut antara garis singgung lingkaran dan tali busur yang
melalui titik singgung sama dengan sudut keliling yang menghadap tali busur tersebut.
b. Elaborasi
Guru membimbing siswa membuktikan bahwa jumlah besar sudut yang berhadapan pada layang-layang
garis singgung sama dengan 180°.
c. Konfirmasi
Guru menanyakan hasil pembuktian jumlah besar sudut yang berhadapan pada layang-layang garis
singgung sama dengan 180°.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru mengevaluasi kegiatan siswa dengan memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan garis singgung
lingkaran.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Motivasi
Menanyakan kepada siswa tentang pengertian segitiga dan lingkaran.
b. Prasyarat Pengetahuan
Siswa dapat melukis garis bagi dan garis sumbu segitiga.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan pengertian lingkaran dalam segitiga.
• Guru menjelaskan pengertian lingkaran luar segitiga.
• Guru menjelaskan cara melukis lingkaran dalam segitiga.
• Guru menjelaskan cara melukis lingkaran luar segitiga.
• Guru menjelaskan cara menentukan panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga.
• Guru menjelaskan cara menentukan panjang jari-jari lingkaran luar segitiga.
b. Elaborasi
Guru membimbing siswa melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.
c. Konfirmasi
Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru mengevaluasi kegiatan siswa, serta memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan lingkaran
dalam dan lingkaran luar segitiga.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Motivasi
Memberikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan
dua lingkaran, misal rantai pada gir sepeda motor.
b. Prasyarat Pengetahuan
Siswa mengetahui tentang kedudukan dua lingkaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan kedudukan dua lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang pengertian garis singgung persekutuan dua lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang banyak garis singgung persekutuan berkaitan dengan kedudukan dua
lingkaran.
• Guru menjelaskan tentang pengertian garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
• Guru menjelaskan cara melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
• Guru menjelaskan cara menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
b. Elaborasi
Guru membimbing siswa melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
c. Konfirmasi
Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Motivasi
Memberikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran, misal tali yang diikatkan pada dua pipa.
b. Prasyarat Pengetahuan
Siswa mengetahui tentang kedudukan dua lingkaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan tentang pengertian garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
• Guru menjelaskan cara melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
• Guru menjelaskan cara menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
b. Elaborasi
Guru membimbing siswa menentukan panjang tali minimal yang melilit dua lingkaran.
c. Konfirmasi
Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil menentukan panjang tali minimal yang melilit dua lingkaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberi tugas siswa untuk menjelaskan hubungan antara panjang garis singgung persekutuan dalam
dan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan
dengan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
Alat Sumber Belajar
1. Buku PR Matematika Kelas VIII, Intan Pariwara
2. Buku BSE Matematika untuk Kelas VIII, Depdiknas
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
Tertulis
b. Bentuk Instrumen
1) Pilihan ganda
2) Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Pilihan Ganda





Perhatikan gambar di samping.
Garis BE merupakan garis singgung
lingkaran. Jika besar BDA = 28°,
besar CBE = . . . .
a. 60°
b. 62°
c. 64°
d. 66°

Tidak ada komentar:

Posting Komentar