marquee

welcome to my blog

Kamis, 02 Juli 2015

RPP matematika kelas VII semester Genap pada materi segitiga dan segiempat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pertemuan
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MTs. Al-Muthmainnah Leseng
VII/Genap
Matematika
Pertama
2 x 40 menit

 A.      Standar Kompetensi
6.      Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

B.       Kompetensi Dasar
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan jenis–jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya.
D.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan jenis–jenis segitiga berdasarkan panjang sisi–sisinya.
E.       Materi Ajar
Segitiga.
F.       Metode Pembelajaran
Metode diskusi dengan penerapan Strategi Active Knowledge Sharing Berbantuan Media Poster
G.      Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A.    Pendahuluan
1.    Peserta Didik diingatkan untuk berdoa bersama agar selalu dalam keadaan sehat dan mudah memahami materi yang akan dibahas. (religius)
2.    Peserta didik diberikan motivasi belajar (perhatian).
3.    Peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya (perhatian).
4.    Guru mengemukakan topik yang akan di pelajari (Rasa hormat dan perhatian).
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa hormat dan perhatian).

15
menit
B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya (kreatif dan mandiri)
2.        Peserta didik diberikankan poster segitiga sebagai informasi dalam menjawab pertanyaan tersebut (kreatif dan mandiri).
3.      Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan sebaik mungkin (tanggung jawab individu, rasa percaya diri)
4.       Peserta didik diminta berkeliling ruangan untuk mencari siswa lain yang dapat menjawab pertanyaan yang siswa tidak ketahui jawabannya (kerjasama, disiplin, dapat dipercaya, aktip bertanya, rasa ingin tahu, toleran)
5.       Peserta didik diminta untuk saling membantu satu sama lainnya. (kerjasama, dapat dipercaya, akti bertanya)
6.       Peserta didik diminta untuk kembali ketempat duduknya dan mengulas jawabannya.(disiplin)
7.       Guru mengisi jawaban yang tidak bisa dijawab oleh peserta didik.(rasa hormat dan pehatian)
8.       Guru menggunakan informasi dari jawaban-jawaban peserta didik untuk menyampaikan tofik-tofik penting tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya. (perhatian,disiplin dan berani bertanya)
9.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap materi jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya, apakah materi tersebut sudah bisa dimengerti atau ada kesulitan. (berpendapat dan kerja sama)

60
 menit

C. Penutup
1.      Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran (ketelitian, cerdas, mandiri, dan tanggung jawab individu)
2.      Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) .(cerdas, mandiri dan tanggung jawab individu)
3.       Peserta didik dikenalkan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (mandiri)

5 menit

H.      Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
                    -   Tes tertulis
 2. Bentuk Instrumen
                   -   Tes essay
 3. Contoh Instrumen:
segitiga dibawah ini manakah yang merupakan segitiga sama sisi, sama kaki, dan segitiga sebarang
(i)
 




6

 

6

 
(iv)


6

 
 


(ii)


 


6

 

6

 
(v)


4

 
(iii)




6

 

4

 

7

 
(vi)

I.         Sumber belajar
Buku teks Matematika BSE.
Poster

Mengetahui,
Kepala MTs. Al-muthmainnah Leseng




SANDI, S.Pd
NIP. 19730812 199803 1 006

Leseng,     Februari 2014
Guru Mata Pelajaran




SAMSUL BAHRI, S.Pd



Tidak ada komentar:

Posting Komentar