marquee

welcome to my blog

Minggu, 12 Juli 2015

CONTOH RPP METODE PICTURE AND PICTURE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Picture And Picture)


Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pertemuan
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMPN 14 Mataram
VII/Genap
Matematika
Kedua
2 x 40 menit

A.      Standar Kompetensi
6.      Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B.       Kompetensi Dasar
6.3  Menghitung keliling dan luas bangun segitiga serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menurunkan rumus keliling bangun segitiga.
2.    Menurunkan rumus luas bangun segitiga.
D.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga.
E.       Materi Ajar
Segitiga.
F.       Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran picture and picture..
G.      Kegiatan Pembelajaran
Penerapan metode pembelajaran picture and picture adalah sebagai berikut:




Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A.    Pendahuluan
1.       Siswa melakukan apersepsi terkait tentang materi segitiga. Tujuannya, menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.       Siswa mengetahui kompetensi  yang akan dicapai dalam pembelajaran.
3.       Menginformasikan akan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
4.       Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar – gambar yang ada hubungannya dengan segitiga.
 10 menit
B.     Kegiatan Inti
1.        Guru memberi salam dan mengabsen siswa.  
2.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.        Siswa diperlihatkan gambar – gambar yang berkaitan dengan materi.
4.       Guru menyampaikan atau menjelaskan materi tentang keliling dan luas segitiga .
5.        Setiap perwakilan kelompok mengambil LKS untuk setiap anggota kelompoknya.
6.        Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKS (Guru mengamati dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan).
7.        Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan guru bertindak sebagai fasilitator.
8.        Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan.
9.        Siswa mengerjakan soal kuis individu untuk mendapatkan penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individu dari nilai dasar.
 65 menit

C. Penutup
1.       Siswa menyimpulkan/merangkum hasil diskusi.
2.       Siswa diberikan Pekerjaan Rumah (PR).
3.       Siswa dikenalkan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5 menit

H.      Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik Penilaian
Terdapat aspek yang akan dilatih dan dikembangkan serta dievaluasi dalam pembelajaran ini yaitu kemampuan pemecahan masalah matematika. Oleh karena itu teknik penilaiannya menggunakan tes tertulis.
b.      Bentuk Instrumen
Bentuk instrumen yang digunakan berupa tes uraian
c.       Instrumen yang dipakai (terlampir)
I.         Sumber belajar
a.    Buku teks Matematika untuk SMP Kelas VII Semester. Penerbit Yudhistira.
b.    Buku teks Matematika BSE.
c.    LKS 02.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar