marquee

welcome to my blog

Minggu, 12 Juli 2015

RPP GARIS DAN SUDUT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah             : SMP Negeri 1 Gerung
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas                           : VII ( Tujuh )
Semester                      : II ( Dua )
Standar Kompetensi : Garis dan sudut.
1.      Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar    : 1.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
Alokasi Waktu          : 3 x 40 menit ( 1 pertemuan )
A.      Tujuan Pembelajaran
·           Siswa dapat menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, dan bersilangan).
·           Siswa dapat membagi ruas garis menjadi n bagian sama panjang dengan  jangka.
v  Karakter siswa yang diharapkan.
*   Disiplin ( Discipline )
*   Rasa hormat dan perhatian ( respect )
*   Tekun ( diligence )
*   Tanggung jawab ( responsibility )

B.       Materi Ajar
Garis dan sudut yakni mengenai:
1.      Garis
2.      Kedudukan garis
3.      Membagi ruas garis menjadi n sama besar
4.      Perbandingan segmen garis.
C.      Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dengan menerapkan model pembelajaran Round Club.


D.      Langkah-langkah Kegiatan.
&  Pendahluan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
Apersepsi:
·  Sebelum memulai pelajaran, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
·  Guru Mengabsensi kehadiran siswa.
·  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Motivasi:
Jika materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan memahami pengertian garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan) dan dapat membagi ruas garis menjadi n sama besar dengan menggunakan jangka.

·   Seluruh siswa berdo’a sesuai keyakinan masing-masing.

·   Mendengarkan absensi dari guru.
·   Memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan guru.

·   Mendengarkan apa yang di sampaikan guru

10 Menit

&  Kegiatan Inti.
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
Eksplorasi:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi secara umum kepada siswa tentang materi yang diajarkan.
Elaborasi:
·      Membagi kelompok siswa menjadi beberapa kelompok dan kemudian meminta siswa duduk sesuai dengan kelompoknya.


·      Memberikan tugas berbentuk LKS kepada masing-masing kelompok.

·      Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempelajari LKS yang diberikan.
·      Meminta salah satu anggota dari masing-masing kelompok menilai dengan memberikan pandangan dan pemikirannya mengenai tugas yang sedang mereka kerjakan.
·      Meminta siswa berikutnya dari masing-masing kelompok untuk memberikan pandangan dan pemikirannya mengenai tugas yang sedang mereka kerjakan secara bergiliran searah perputaran jarum jam.
·      Meminta satu atau dua kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok lain menanggapinya.
·      Meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengumpulkan lembar kerjanya.
Kofirmasi:
Menyimpulkan dan menjelaskan hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.

Mendengarkan penjelasan dari guru.



·      Siswa mencari anggota dan duduk masing-masing sesuai kelompok yang sudah dibagikan oleh guru. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang yang memiliki kemampuan heterogen.
·      Kelompok siswa menerima tugas yang diberikan oleh guru.

·      Masing-masing kelompok mempelajari LKS yang diberikan oleh guru.

·      Salah satu siswa dari masing-masing kelompok menilai dengan memberikan pandangan dan pemikirannya mengenai tugas yang sedang mereka kerjakan.
·      Memberikan pandangan dan pemikirannya mengenai tugas yang sedang mereka kerjakan secara bergiliran searah perputaran jarum jam.


·      Kelompok siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok lain menanggapinya.

·      Mengumpulkan lembar kerja.




·      Memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru.

5 menit




5 menit






45 menit




















30 menit









15 menit
































&  Penutup
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
·      Menanyakan kesulitan yang dialami siswa
·      Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a sebelum mengakhiri pelajaran.
·      Bertanya

·      Seluruh siswa berdo’a sesuai dengan keyakinan masing-masing.
10 menit

E.       Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
·      Buku paket Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan MTs oleh Nuharini dan Wahyuni, penerbit PUSAT PERBUKUAN Departemen Pendidikan Nasional.
·      Buku PR Matematika untuk SMP/MTs kelas VII semester II oleh Ngapiningsih dan Miyanto, penerbit Intan Pariwara.

·      Lingkungan
·      Buku referensi lain yang relevan
Alat:
·         Spidol
·         Penggaris
·         Jangka

F.       Penilaian.
Teknik                              : Tes
Bentuk Instrumen            : Tes Uraian
Contoh Instrumen            :
1.      Perhatikan gambar di bawah ini!
 







Tentukan garis yang sejajar dengan garis  !
2.      Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut.






Tentukan garis yang bersilangan dengan garis CD, garis yang berpotongan dengan garis AD, dan garis yang sejajar dengan garis HG!




Tidak ada komentar:

Posting Komentar